В Новгородской областной нотариальной палате положительно восприняли новость о возвращении нотариата в ведение Министерства юстиции РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMM в пресс-службе регионального управления Минюста РФ, "Российская газета" опубликовала сегодня, 5 сентября, приказ Министерства юстиции, который меняет порядок составления реестра нотариусов.

"Вести списки частных нотариусов теперь будут территориальные подразделения министерства, в частности, у нас - вновь воссозданное управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области. Ранее эти функции исполняло территориальное управление Росрегистрации", - пояснили в пресс-службе управления.

По словам руководителя управления Минюста РФ по Новгородской области Виктора Храброва, "по закону, прежде чем стать нотариусом юрист должен "набрать" профессиональный стаж, сдать экзамены, пройти конкурс, только после этих формальностей он получает удостоверение и "допуск к профессии"". "Сегодня государством соблюден разумный компромисс между независимостью нотариусов и контролем над ними. Специалисты управления Минюста ведут реестры нотариусов, принимают участие в квалификационном экзамене, рассматривают жалобы на их деятельность. В то же время нотариус - не чиновник, он защищает права граждан по контракту, заключенному между ними", - подчеркнул Храбров.

В настоящее время в Новгородской области работают 43 частнопрактикующих нотариуса, и четыре государственных нотариальных конторы - в Волотовском, Мошенском, Поддорском, Холмском районах.