Следственный комитет Забайкальского следственного управления начал мероприятия по расследованию причин возникновения массовых беспорядков между гражданами России и Китая, произошедших 9 августа на территории Петровск-Забайкальского района. 4 сентября по данному факту возбужденно уголовное дело, проводится предварительное расследование по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.2 ст.167 УК РФ - убийство и умышленное уничтожение чужого имущества.

Поводом для возбуждения уголовных дел явился трагический финал конфликта между гражданами КНР и гражданами России. Четверо жителей Республики Бурятия в состоянии алкогольного опьянения заехали на лесоприемный пункт возле с. Никольское, чтобы купить пиво. На лесоприемном пункте между китайцами и бурятами произошел конфликт, в ходе которого одного из бурят ударили палкой по голове. Друзья положили его в машину и уехали. Но спустя несколько часов вернулись, уже на четырех машинах с "группой поддержки", всего 19 человек - жителей села Хонхолой Бичурского района. На крышу дома в сторону китайцев полетели камни, доски. Один из граждан Китая три раза выстрелил в воздух.

В то же время два китайца, находившиеся за территорией лесопункта, побежали к своим. Бежавший последним, споткнулся и упал. К нему подбежали несколько человек из "группы поддержки". Опасаясь за соотечественника, В.Линь несколько раз выстрелил в толпу. В результате один из бурят умер на месте, а другой получил огнестрельное ранение ног.

В ходе конфликта на территории лесоприемного пункта возник пожар, в результате которого сгорело имущество граждан КНР.

Как пояснил руководитель следственной группы старший следователь Петровск-Забайкальского МСО Алексей Сиденов, предстоит сложный процесс расследования, сопровождающийся проведением максимально возможного комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Подозреваемый в умышленном убийстве гражданина В.Линь объявлен в розыск, передает ИА "Экстра-Медиа".