В Троснянском районе Орловской области состоялась торжественная церемония открытия Знаменского национального генетического центра - племенного репродуктора на 4800 голов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. В церемонии приняли участие губернатор Егор Строев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник, генеральный директор компании "Эксима" Николай Демин, вице-президент ОАО "Газпромбанк" Андрей Смирнов.

В 2006 году в Троснянском районе ОАО АВК "Эксима" был запущен инвестиционный проект в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК". Как пояснили в пресс-службе, проект по развитию чистопородного свиноводства реализуется в России впервые за всю историю отрасли. Речь идет о внедрении высочайшего уровня достижений генетики, других отраслей науки, самых передовых технологий, иных достижений научно-технического прогресса мирового значения. Выступавшие на церемонии особо подчеркнули, что ввод в эксплуатацию нового объекта сельского хозяйства является важнейшим событием для агропромышленного комплекса не только Орловщины, но и России в целом.

Как отметил Егор Строев, несмотря на рост поголовья свиней в России до 17,5 млн голов, для обеспечения продовольственной безопасности необходимо увеличение этого показателя минимум в 10 раз. "Главная задача реализуемого на Орловщине проекта - обеспечить высокопродуктивными образцами сельскохозяйственных животных не только наш регион, но и другие субъекты Российской Федерации. Для этого руководство инвестиционных компаний, сельхозпредприятий должно озаботиться решением не только производственных, но и социальных вопросов: подготовкой кадров, обеспечением жильем и необходимым социальным пакетом своих сотрудников. Вопрос социальной защищенности работников является одним из основных факторов эффективности предприятий", - сказал Егор Строев.