В 2008 году проверками прокуратуры установлены многочисленные нарушения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в лечебных и противотуберкулезных учреждениях Орловской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, в числе прочих выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм, несоблюдения правил сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений.

В частности, такие нарушения установлены в деятельности противотуберкулезного диспансера в Орле: в неисправном состоянии находилась приточно-вытяжная вентиляционная система, лечебное учреждение было недостаточно оборудовано устройствами обеззараживания воздуха рециркулярного типа, площадь на койко-место почти в два раза ниже нормативной. Помещения диспансера, требующие особых микроклиматических условий - послеоперационные палаты, реанимационные, перевязочные, процедурные кабинеты - не были оборудованы кондиционерами. Комплектация мягким инвентарем гораздо ниже нормативной. В помещениях хранения использованного белья не были установлены бактерицидные облучатели. По итогам проверки прокурор Советского района Орла района внес представление главному врачу диспансера, которое рассмотрено с принятием мер.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Орловского района в деятельности областной психиатрической больницы. Представление прокурора об устранении правонарушений также удовлетворено. В Дмитровской районной больнице в ходе проверки обнаружен факт безлицензионного использования флюорографа. По постановлению прокурора района мировой суд привлек юридическое лицо - ЦРБ города Дмитровска - к административной ответственности, наложен штраф в размере 5000 рублей. Административное производство в отношении главного врача больницы, инициированное также прокурором района, находится в стадии рассмотрения. Кроме того, в ряде районов области отмечены факты ненадлежащей организации профилактических медицинских осмотров населения. Преобладающее число жителей не проходили их более двух лет подряд. По всем этим фактам также приняты акты прокурорского реагирования.

Всего в 2008 году органы прокуратуры области по этому направлению внесли 12 представлений, 10 из них рассмотрены и удовлетворены. В суды направлено 14 заявлений о принудительной госпитализации страдающих опасными формами туберкулеза, все они удовлетворены. Возбуждены два административных производства.

В 2007 году в Орловской области выявлен 481 больной туберкулезом, что на 22,1 % меньше в сравнении со среднероссийским уровнем. В 2008 году выявлено 250 больных, при этом заболеваемость среди постоянных жителей области в сравнении с 2007 годом снизилась. Однако в некоторых районах области отмечен рост случаев заболевания, выявлено 11 больных детей и подростков.