Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов обеспокоен перспективной существенного роста тарифов на электроэнергию и дал поручение отстаивать интересы области. Федеральная служба по тарифам утвердила предельные уровни тарифов на электрическую энергию на 2009 год. По решению федерального органа в Мурманской области ожидается значительный рост тарифов на электроэнергию. Удорожание составит 121,1% для населения и 131-135 % для прочих потребителей, включая промышленные предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

Столь значительное увеличение тарифов не соответствует интересам региона и прямо противоречит положениям подписанного Правительством Мурманской области соглашения с Минпромэнерго РФ, ФСТ РФ о ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования, а также ранее согласованным с федеральным органом уровнем предельного роста тарифов.

Губернатор Юрий Евдокимов выразил обеспокоенность перспективой существенного роста тарифов на электроэнергию в Мурманской области и поручил своему заместителю Вячеславу Акатьеву совместно с областным комитетом по тарифному регулированию рассмотреть этот вопрос с руководством Федеральной службы по тарифам и настойчиво отстаивать интересы региона в этом ведомстве.