Более 30 млн. рублей выделено из бюджета Калужской области на реализацию программы повышению безопасности дорожного движения до 2012 года. Об этом шел разговор на очередном заседании одноименной комиссии, которое состоялось 4 сентября в Калуге.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на начальника УГИБДД УВД по Калужской области Николая Морозова, с начала года в регионе произошло 1053 аварии. В них погибли 203 человек. И, хотя, аварийность на дорогах области в этом году снизилась более чем на 10% по сравнению с прошлым, каждая пятая авария в регионе связана с превышением скорости, каждая восьмая - с выездом на полосу встречного движения. Серьезную угрозу безопасности дорожного движения представляют нетрезвые водители, коих еще немало на калужских дорогах. Наиболее серьезные ДТП случаются на автотрассах Москва-Брянск и Москва- Рославль.

По мнению Николая Морозова, для наведения порядка на дорогах, в первую очередь, необходимо обеспечение существующей транспортной инфраструктуры в соответствии с предъявляемыми требованиями: освещение, разметка, обрезка деревьев. Те элементарные требования, которые должны осуществляться на местах. Комиссия по безопасности движению пришла к выводу, что необходимо усилить взаимодействие между органами местного самоуправления и ГИБДД.