В работе совета руководителей территориальных органов госкомстата Приволжского федерального округа, открывшегося в Пензе 8 апреля, принимают участие председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин и первый заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Сергей Новиков. На рассмотрение вынесен ряд важных вопросов, касающихся поэтапной обработки документов Всероссийской переписи населения 2002 года, подведения первых, предварительных, итогов переписи для доклада руководству страны, дальнейшего использования приобретенного опыта при проведении переписи отдельных категорий населения.

Как стало известно ИА REGNUM, для организации совещания Пенза выбрана не случайно. Здесь успешно прошла Всеросийская перепись населения, а сейчас идет автоматизированная обработка переписных документов, темпы которой выше, чем в среднем по Приволжскому округу. Именно сейчас, на этапе сведения данных по субъектам федерации и передачи их в региональные центры для дальнейшей обработки, требуется особая тщательность и повышенные меры обеспечения информационной безопасности. Как отмечалось на совещании, первые итоги переписи-2002 будут известны не ранее конца августа текущего года.

Владимир Соколин обратил внимание руководителей территориальных органов госстатистики также на то, что опыт, приобретенный в 2002 году, должен быть максимально использован при проведении запланированной на 2004 год переписи индивидуальных предпринимателей, не образующих юридического лица. Здесь мы должны будем наладить тесное взаимодействие с налоговыми службами, подчеркнул Владимир Соколин, так как без них "мы можем просто не найти этих предпринимателей".

Еще более серьезная работа предстоит в 2005 году, когда намечено осуществить так называемую "сельскохозяйственную перепись" - владельцев частных поддворий и сельхозпредприятий. Как свидетельствует опыт других стран (Балтии, Польши), такую перепись осуществить гораздо сложнее, чем массовую общегосударственную.

Сергей Новиков в свою очередь подчеркнул высокую значимость для федеральных органов власти тех данных, которые представляет Госкомстат. Они позволяют обеспечивать многоуровневую оценку социально-экономического состояния регионов, осуществлять сравнительный анализ их развития, и в конечном итоге принимать обоснованные управленческие решения.

9 апреля совет руководителей статорганов продолжит свою работу. Запланирована встреча председателя Госкомстата Владимира Соколина с губернатором области Василием Бочкаревым. Руководитель государственного комитета статистики встретится также с коллективом Пензенского облкомстата, где вручит ведомственные награды отличившимся работникам.