Одним из важных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области является исполнение актов уполномоченных органов о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения. Перечень органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, определен главой 23 КоАП РФ.

Как сообщила 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Калужского Управления ФССП России Ольга Хохлова за 8 месяцев 2008 года на исполнении в региональном Управлении судебных приставов находилось порядка 59 тыс постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 34 млн. рублей. К примеру, только органами Госавтоинспекции к исполнению предъявлено около 48 тыс. постановлений на общую сумму 13 млн. рублей. За отчетный период удалось взыскать 15 млн. рублей, исполнив порядка 40 тыс. постановлений. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В случае, если должник не оплатил штраф в установленный Законом срок, материалы направляются в ФССП России для принудительного взыскания административного штрафа. При неисполнении добровольно требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель также выносит постановление о взыскании исполнительного сбора (7% от суммы долга). Процедура взыскания административных штрафов ничем не отличается от исполнения исполнительных документов других категорий и осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных Законом мер по принудительному взысканию задолженности, в том числе пристав вправе временно ограничить должнику право выезда за пределы Российской Федерации, разыскивать и арестовывать имущество, принадлежащее должнику, для дальнейшей реализации в счет погашения образовавшейся задолженности. Между тем, Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за неуплату штрафа в установленные Законом сроки и "влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток". Впрочем, применение в отношении должника наказания за неуплату административного штрафа в форме наложения штрафа в двукратном размере либо административного ареста, не освобождает гражданина от исполнения законных требований постановления об административном правонарушении.