Сегодня, 5 сентября, в Чувашии вспоминают комдива Василия Чапаева и космонавта-3 Андрияна Николаева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 79-летие со дня рождения легендарного покорителя космоса, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашии Андрияна Николаева традиционно отметят в городах и районах республики минтингами, различными акциями, спортивными состязаниями, викторинам, уроками мужества, конкурсами, выставками и рядом других мероприятий с участием как юных граждан, так и взрослого населения. В рамках этого события 4 сентября в Чувашии начался пятый республиканский пробег памяти Николаева, который который охватит все города и районы республики. Пробег проводится в целях увековечения памяти выдающегося космонавта и развития массового физкультурно-спортивного движения, пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи и их патриотического воспитания. В акции принимают участие школьники, студенты, ветераны спорта и любители оздоровительного бега. Одновременно стартовав в пяти населенных пунктах - в городах Алатырь, Ядрин, в селах Шемурша, Яльчики и Порецкое - эстафетная волна в течение трех дней преодолеет около тысячи километров. Финишируют команды 6 сентября на родине Николаева, у музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. В этот же день в Шоршелах пройдут традиционные легкоатлетические соревнования школьников "Космическая миля".

Памяти Андрияна Николаева посвящены также третий республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девочек 1993-1995 годов рождения, который состоится 5 сентября, и 70-й легкоатлетический эстафетный пробег газеты "Советская Чувашия", запланированный на 13 сентября. Кроме того, 6 сентября в Новочебоксарске пройдёт очередной велопробег до села Шоршелы и обратно. Напомним, что в 2007 году в велопробеге приняли участие более 350 велосипедистов.

В день памяти легендарного полководца Василия Чапаева традиционно собираются люди, чьи жизни неразрывно связаны с именем народного героя. Сегодня в Чебоксарах, музее имени В.И.Чапаева, пройдет встреча людей, неравнодушных к истории России, встреча тех, кто принимал участие в военных конфликтах. В мероприятии примет участие епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий, который проведет панихиду по русским воинам, погибшим Великой Отечественной войне и современных гражданских конфликтах. В рамках акции "Память и слава" пройдет и возложение цветов к памятнику Чапаева в Чебоксарах.

Отметим, что Чапаев погиб 5 сентября 1919 года, возле станицы Лбищенской (теперь это город Чапаевск, Казахстан), при нападении белогвардейцев на штаб дивизии. На его родине в Чебоксарах установлен памятник комдиву, его именем названы завод, улица, музей.