На 197 млн. рублей было предъявлено налогоплательщиками Мордовии в 2002 году исковых требований к республиканским налоговым органам. Как сообщила корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" ведущий специалист пресс-службы мордовского управления МНС России Ольга Селиванова, по сравнению с 2001 годом эта сумма возросла в 11 раз. Всего в прошлом году граждане направили в арбитражный суд Мордовии 56 исков с претензиями к мордовским налоговикам. Это на 14% больше показателя 2001 года.

По словам Селивановой, процент удовлетворенных исковых требований составил 69% от общего количества исков, а сумма, которая по решению суда подлежит выплате, - 33% от оспариваемой. При этом 17 исковых требований были признаны неудовлетворительными и отклонены.

Налоговые органы Мордовии, в свою очередь, предъявили к юридическим и физическим лицам более 3 тысяч исковых требований на 68 млн. рублей. Количество исков по сравнению с прошлым годом увеличилось на 34%. Решением судебных органов сумма, заявленная в исковых требованиях, удовлетворена на 92%. Данный показатель в 5,5 раз превышает аналогичный 2001 года.