В Воронеже в муниципальном выставочном зале на улице Кирова,8 открылась выставка выпускных работ студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, всего на выставке представлено около 30 работ.

"Здесь вы увидите лишь маленькую часть наших задумок. Это и набережная, это и легкое метро, о котором сегодня там много говорится, это и освоение пространства нашего водохранилища, - рассказал ректор ВГАСУ Игорь Суровцев. - Есть работы, посвященные лишь реконструкции и восстановлению усадеб Воронежской области. Конечно, работы носят концептуальный характер. Они не расписывают конкретный двор, микрорайон. Они нас заставляют думать, а каким же наш любимый город может быть в будущем".

Экспозиция каждого проекта заняла около восьми квадратных метров - объемные фасады, чертежи, "разрезы". Важность представленных работ отметил глава Воронежа Сергей Колиух: "Каждый город должен иметь свою архитектуру, свое лицо. Не зря проводятся такие выставки, не зря мы заключаем договоры со Строительным университетом, ведь это наше будущее". По словам мэра, реконструкция набережной Массалитинова, которая намечена на следующий год, - практическое воплощение идей этой выставки.

Увидеть лучшие студенческие работы можно будет до 10 сентября