На реализацию двух региональных проектов: "Новая школа" и "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы" из краевого бюджета дополнительно выделено более 35 млн рублей. Так, в рамках регионального проекта "Новая школа" на капитальный ремонт образовательных учреждений в Александровском, Очерском, Чайковском, Нытвенском, Ильинском районах бюджет региона направит более 13,5 млн рублей. Эти средства пойдут на создание безопасных условий в 20-ти школах и 14-ти детских садах.

Всего с начала 2008 года из территорий региона для участия в проекте "Новая школа" поступило 95 заявок на сумму 866 млн рублей.

Порядка 21 млн рублей краевой бюджет направит на ремонт, оснащение современным оборудованием в 14 территориях региона 32 сельских клубов, музеев библиотек, в т.ч. 15 - в Коми округе. Еще 7 млн рублей в создание безопасных условий в своих "очагах культуры" на условиях софинансирования (75% - край, 25% - муниципалитет) вложат районы.

Еще более 1 млн рублей краевой бюджет направит на ремонт двух загородных лагерей "Гагаринец" и "Тимуровец" в Нытвенском районе. Эта территория первой заявилась на участие в подпроекте по ремонту оздоровительных лагерей в рамках приоритетного регионального проекта "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы", сообщил пермский региональный сервер.

Напомним, региональный проект "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы", инициатором которого выступил губернатор Олег Чиркунов, стартовал в этом году. Его цель - привести в нормативное состояние материально-техническую базу объектов и сооружений муниципальных учреждений культуры, молодежной политики, спорта, загородных лагерей и баз в соответствие с требованиями надзорных органов - Роспотребнадзора и Госпожнадзора, отремонтировать их, оснастить современным оборудованием и инвентарем.