Прокуратурой Архангельской области в связи с несвоевременным подключением жилищного фонда и объектов социальной сферы к теплоснабжению и горячему водоснабжению мэру г. Архангельска внесено представление.

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при подключении жилищного фонда и объектов социальной сферы к теплоснабжению и горячему водоснабжению. Так, прокуратурой Ломоносовского района по фактам несвоевременной подготовки жилых домов к отопительному сезону направлено в суд 5 заявлений об обязании товариществ собственников жилья обеспечить завершение плановых работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. Прокуратурой Коношского района при осуществлении контроля за ходом подготовки к отопительному сезону объявлено 5 предостережений главам муниципальных образований и главному врачу МУЗ "Коношская ЦРБ", по постановлениям прокурора директора МОУ "Тавреньгская средняя общеобразовательная школа" и МУК "Тавреньгский цент досуга" привлечены к административной ответственности по ст.9.11 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации котельных установок. Прокуратурой Соломбальского района в связи с несвоевременным подключением жилищного фонда к горячему водоснабжению в отношении 3 управляющих компаний и их руководителей возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

Всего с начала подготовки к отопительному сезону 2008-2009 годов прокурорами в жилищно-коммунальной сфере выявлено около 600 нарушений закона, внесено более 100 представлений, по результатам рассмотрения которых 70 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено около 150 предостережений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 59 заявлений.