Первое в этом году заседание Рыбохозяйственного совета Сахалинской области состоялось на месяц раньше обычного. Главная задача Совета на предстоящую лососевую путину - не повторить ошибки прошлого года.

Так рано Рыбохозяйственный совет не собирался никогда, обычно это происходило в мае. Дело не только в том, что решением губернатора состав Совета существенно обновился, и необходимо было решить ряд организационных вопросов. Главное встретить предстоящую лососевую путину во всеоружии и не допустить повторения ошибок прошлогодней.

В прошлогоднюю лососевую путину островитяне остались без улова. Причина не только в малом подходе рыбы на нерест. Действия и решения Госкомрыболовства в 2002 году раньше назвали бы преднамеренным вредительством со всеми вытекающими отсюда последствиями. Губернатору области волевым решением удалось немного спасти ситуацию. Но лучшие сроки рыбалки оказались все-таки упущены.

В этом году наука дает благоприятный прогноз на ход лосося. Необходимо лишь правильно суметь взять то, что дает природа.