Правительство Коми рассчитывает получить в 2003 году из федеральной казны 1,8 миллиарда рублей на финансовую помощь бюджетам северных шахтерских городов - Воркуте и Инте. Об этом сообщил на совещании с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе первый заместитель Главы республики Николай Левицкий.

Кассовый разрыв, то есть недостаток средств в бюджетах Воркуты и Инты, в сумме составляет на этот год 2,4 миллиарда рублей. Республика Коми готова выделить 0,6 миллиарда из собственных средств. На покрытие оставшегося дефицита требуется федеральная поддержка.

Еще 3 миллиарда рублей Правительство РК планирует получить из федерального бюджета по программе переселения жителей Крайнего Севера. По словам Н.Левицкого, на эти средства будут переселены около 15 тысяч жителей шахтерских городов. Еще 10 тысяч человек в 2002 году республика намерена отправить жить в более южные районы за счет средств региональной казны. Всего же в 2003-2005 году требуется переселить 100 тысяч жителей северных территорий Коми, на что необходимо около 15-18 миллиардов рублей.

Как отметила В.Матвиенко, вопрос переселения воркутинцев и интинцев стоит очень остро и ситуация достигла критического передела. Всего за семь минувших лет было переселено 10 тысяч человек, что составляет 7 процентов от населения северных городов. Из федерального бюджета выделялось 90 процентов заложенных на эти цели средств. В то же время республиканская казна финансировала эту статью недостаточно, считает В.Матвиенко. Кроме того, есть серьезные претензии по использованию средств на переселение, так как не было организовано ни конкурсов, ни тендеров среди строительных организаций, констатировала полпред. Однако, по ее мнению, помощь республике со стороны федерального центра в решении этих проблем действительно требуется. Полпредство проведет переговоры с Министерством финансов РФ по этому поводу. "Но об окончательных суммах поддержки можно говорить после того, как будет проведен конкретный анализ финансовой системы республики и изысканы резервы бюджета Коми", - сказала В.Матвиенко. Она указала также на то, что уже сейчас "верстается" проект федерального бюджета на 2004 год. Поэтому Правительству Коми следует доказывать свою правоту, чтобы получить средства из центра в следующем году.