Программой развития сельхозпроизводства РД на 2003 год предусмотрено во всех категориях хозяйств занять яровыми культурами 185 тысяч гектаров, что на 35 тысяч больше, чем в предыдущем году. Ячменем, кукурузой и другими зерновыми культурами намечено занять 64, картофелем - 25, бахчевыми - 6 тысяч гектаров, предстоит посеять многолетние и однолетние травы и т.д. Запоздавшая на 20 дней весна, однако, внесла свои коррективы в планы земледельцев. Пашня недостаточно просохла для того, чтобы можно было пахать и сеять, и потому, по оперативным данным на 5 апреля, весенне-полевые работы завершены только на 2 тысячах га, а цифра на ту же дату 2002 года была в 7 раз больше.

Как стало известно ИА REGNUM, 20 сельхозпредприятий под залог ликвидного имущества получили в дагестанском филиале "Россельхозбанка" на 12 миллионов рублей бюджетных кредитов, две трети процентной ставки которых субсидирует государство. Поступление еще 30 миллионов только ожидается.

Бюджетами РД и РФ предусмотрено в 2003 году выделить на лизинг техники соответственно 80 и 50 миллионов рублей, собираются помочь и средствами для приобретения недостающих семян, горюче-смазочных материалов.