В Астраханской области в сфере законодательства о труде прокурорами выявлено 1 718 нарушений, из них об оплате труда 1 085, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 4 сентября. Опротестовано 13 правовых актов, ущемляющих права работников, внесено 159 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда. В защиту трудовых прав граждан в суды направлено 703 заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 5,7 млн рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 130 лиц.

В сравнении с началом года количество работников, которым несвоевременно выплачивается заработная плата, сократилось на четверть, количество предприятий - должников - с 70 до 24.

По состоянию на 1 августа текущего года задолженность по заработной плате распределилась между 24 предприятиями и составила 10,7 млн рублей. Заработанные деньги в срок не получили более чем 1 100 работников. По предприятиям, поднадзорным прокуратуре области, задолженность снизилась до 5,2 млн рублей. Сейчас эти показатели несколько сократились. Вместе с тем, суммарная задолженность на сегодняшний день составляет 9,4 млн рублей. Больше всего работникам задолжали транспортные предприятия - Астраханский морской рыбный порт и Судостроительный завод им. Гужвина. В общей сложности на них приходится 5,1 млн рублей, или 290 работников, своевременно не получающих зарплату. По инициативе астраханского транспортного прокурора и прокурора Кировского района директор ООО "ССЗ им. Гужвина" Абдрахманов и директор государственного предприятия Астраханской области "Астрморрыбпорт" Косарев привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа. В их адрес также внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства с требованием о рационализации деятельности вверенных предприятий и изыскании денежных средств на погашение задолженности по заработной плате.

В отношении руководителей ГП АО "Астрморрыбпорт" по инициативе прокурора проводится процессуальная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации (несвоевременная выплата заработной платы).

Задолженность по заработной плате предприятий жилищно-коммунальной сферы, которых на сегодня насчитывается 14, составляет 4,2 млн рублей. По фактам несвоевременной выплаты заработной платы в МУП ЖЭК "Услуги", МУП "Водоканал", МУП "Жилищник" и МУП "Ватажноежилкоммунхоз" прокурорами инициированы процессуальные проверки в отношении должностных лиц для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 1451 УК РФ.

Сельскохозяйственными предприятиями - ГП АО "Птицефабрика "Бэровская", колхозы "Путь Ленина", "Лотос", "Ленинский путь" и "Родина" - не выплачено 1,25 млн рублей 400 работникам. Их руководители привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Аналогичные меры приняты в отношении глав администраций сел Караозек и Сеитовка, также допустивших задолженность по заработной плате на сумму около 130 тыс. рублей.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел по ч. 1 ст. 145-1 Уголовного кодекса РФ (несвоевременная выплата заработной платы) в отношении руководителей ООО "СК "Стройотделмонтаж", государственного предприятия Астраханской области "Астраханские водопроводы", ООО "Русь", ООО "Ямнинский рыбоперерабатывающий завод", ООО "Югстройтрансгаз", ООО "Голубой поток", ООО "Барель".

Все уголовные дела находятся в стадии расследования.