В сентябре в Кинешме Ивановской области пройдет несколько крупных культурных мероприятий, в том числе дни Гончарова и международный фестиваль театров кукол "Ковчег". Об этом сегодня, 4 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кинешемской мэрии.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, "Дни Гончарова на Кинешемской земле" посвящено празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова. Они пройдут 15-22 сентября. Организаторы мероприятия - федеральное агентство по культуре и кинематографии, департамент Ивановской области по культуре и культурному наследию, комитет по культуре и туризму администрации Кинешмы, ивановский областной драматический театр. "Дни" откроет выставка пейзажной живописи "Волга - вдохновитель творчества И. А. Гончарова" в городской картинной галерее. В драматическом театре имени Александра Островского пройдут мастер-классы для актеров по специальностям мастерство актера, танец и манеры, сценическое движение, сценическая речь. Их проведут профессоры российской академии театрального искусства. Посетить мастер-классы смогут все желающие. В библиотеках города пройдут тематические выставки книг и гончаровские чтения.

С 19 по 22 сентября в Кинешме впервые будет проходить международный фестиваль театров кукол "Ковчег". В программе фестиваля - уникальные авторские спектакли театров кукол для детей и взрослых. На фестиваль приедут коллективы из Москвы, Таллина, Пензы, Воронежа, Иванова, Мытищ, Санкт-Петербурга. Особенность театральных постановок - все спектакли для взрослых поставлены по произведениям Николая Гоголя.

20 сентября кинешемцев и гостей города ждут на празднике Волжского бульвара, который пройдет в любимом месте отдыха горожан.