Сегодня, 4 сентября, хоровой коллектив "Вдохновение", занимающийся в ивановской городской детской музыкальной школе №5, вернулся с VII Международного хорового фестиваля "Кантемус" с серебряными наградами. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Иванова.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM специалист управления общественной и информационной политики ивановской мэрии Надежда Сазонова, фестиваль проходил 15-21 августа в городе Ньиредьхаза. В нем принимали участие 18 хоровых коллективов из 9 стран мира (Японии, Греции, Германии, Нидерландов, Израиля и др.). Оценивало выступления конкурсантов жюри, состоявшее из представителей Англии, Эстонии и Венгрии.

Фестивальная программа включала в себя 3 этапа: исполнение духовной музыки в сельских храмах, народной музыки на центральной площади Ньиредьхаза, духовных произведений венгерского композитора Золтана Кодая. В перерывах между конкурсными номерами у участников фестиваля была возможность репетировать под руководством известного дирижера Шомо Сабо. По словам руководителя ивановской делегации, директора детской музыкальной школы №5 Татьяны Чичваркиной, участие и в этом фестивале стало для ребят значительной вехой в начинающейся творческой карьере.