За восемь месяцев 2008 года коллектив Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги отправил потребителям 146,2 млн тонн грузов. Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального отделения ЗСЖД - филиала ОАО "Российские железные дороги", это на 1,5 млн тонн больше чем за аналогичный период прошлого года.

Каждые сутки кузбасские железнодорожники грузили в среднем 599 тыс. тонн или около 9 тыс. вагонов продукции предприятий региона. Основной вид груза - каменный уголь, которого отправлено около 119,3 млн тонн, что на 1 млн тонн больше прошлогоднего. В среднем каждые сутки со станций отделения отправлялось 7,2 тыс вагонов с углем. Увеличились по сравнению с прошлым годом объемы перевозки и некоторых других видов груза, в том числе кокса - на 13,4%, черных металлов - на 2,9%.

Грузооборот при этом вырос на 5,3%. Улучшен ряд качественных показателей. Возросла по сравнению с прошлым годом на 6,2% производительность вагона, ускорен на 6,8% оборот грузового вагона, снизился на 9,3% простой вагона под одной грузовой операцией.