В течение истекших суток происходило интенсивное повышение уровня воды на большинстве малых рек области. Так, например, на реке Большой Караман (п. Советское) за сутки он повысился на 310 см.; в реке Малый Узень (с.М. Узень) - на 175 см.; в реке Медведица (пгт Лысые Горы) - на 169 см. Это привело к затоплению территории в 3, 54 кв. км. В зоне затопления оказалось 1266 домов, в которых проживает 2297 человек. Вешними водами затоплено 5 низководных мостов, повреждено 2 плотины. В проведении аварийно-спасательных работ задействовано 259 человек, 58 единиц различной техники и 11 плавсредств.

Напряженная обстановка сложилась в 6 муниципальных образованиях области.

Лысогорский район: В результате подъема уровня воды в реке Сухая Рельня и реке Медведица началось подтопление трех улиц и микрорайона Молочка п. Лысые Горы. В результате этого была проведена эвакуация жителей из 77 домов, общей численностью 125 человек. Эвакуировано также из личных подворий 25 голов крупного рогатого скота. Всего в районе подтоплено 174 дома, в том числе в пгт Лысые Горы - 150; село Широкий Карамыш - 4; с. Копаны - 10; с. Каменка - 3; с. Белое Озеро - 6; с. Крицкое - 1.

Аткарский район: В результате подъема уровня воды в реке Аткара и реке Медведица произошло подтопление 350 домов, из которых эвакуировано 37 человек.

Дергачевский район: В связи с резким уровнем подъема воды в реке Алтата и образованием ледовых заторов, создалась угроза подтопления жилых домов в рабочем поселке Дергачи. С 8 апреля отрезаны населенные пункты: Восточное, Красноречное, Восход. Вода переливается через проезжую часть дороги.

Турковский район: Талыми водами подтапливается 130 домов, в том числе в п. Турки - 80 домов.

Самойловский район: Из-за повышения уровня воды в реке Терса затоплено 3 низководных моста, отрезаны населенные пункты Песчанка, Залесянка, пос. Алексеевский, пос. Штейгард. Возникла угроза подтопления жилых домов в самом районном центре, в которых проживает до 2000 человек.

г. Саратов: Наиболее напряженная обстановка сложилась в поселке Поливановка, где оказалось затопленными 10 домов, в том числе и жилых дач. Предварительно установлено, что это стало возможным из-за преднамеренного уменьшения кем-то пропускной возможности перепускной трубы, проходящей под насыпью железной дороги. За состояние данного объекта отвечает отдел инженерных сооружений службы путей Саратовского отделения Приволжской железной дороги. К 22 часам 8 апреля удалось извлечь из этой трубы 4 покрышки большого диаметра, после чего вода пошла на убыль. Однако к 10 часам 9 апреля труба вновь засорилась крупным мусором. Работы по ее прочистке продолжаются. Областные и городские спасатели оказывают помощь жителям в эвакуации их имущества. Комиссией по чрезвычайным ситуациям района принимаются меры по сбору теплой одежды и оказанию других видов помощи пострадавшим. В Заводском районе г. Саратова существует угроза подтопления 10 домов.

Энгельсский район: в селе Безымянное и поселке Взлетный обстановка нормализовалась.

Петровский район: 9 апреля с 10.00 до 13.00 саперы службы специальных работ областного МЧС успешно произвели взрывы по разрушению льда на трех наиболее опасных участках реки Медведица. Уровень воды стремительно начал понижаться.