4 сентября с известием о том, что в городе Хасавюрте началась контртеррористическая операция по нейтрализации членов бандгруппы Асхаба Бидаева, в Махачкале появились слухи о том, что вооруженные бандиты захватили один из детских садов Хасавюрта.

Информацию об этом в группе общественных связей УФСБ по Республике Дагестан корреспонденту ИА REGNUM не подтвердили. Здесь сказали, что, скорее всего, этот слух появился в первые часы спецоперации в результате некоторой паники у местного населения, что не редкость в подобных случаях.

Напомним, 4 сентября в 10:00 утра при проверке оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов был блокирован частный дом, где находятся от двух до четырех вооруженных людей. Им было предложено выйти, но в ответ раздались автоматные выстрелы. Район, ограниченный улицами Махачкалинской, Пролетарской и Щорса, оцеплен, здесь объявлен режим контртеррористической операции.

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным правоохранительных органов, в доме заблокированы члены бандгруппы 25-летнего уроженца Хасавюрта Асхаба Бидаева, руководителя "Хасавюртовского направления" бандподполья, объявленного во всероссийский розыск за посягательства на жизнь сотрудников милиции, в том числе одного из самых непримиримых борцов с ваххабитами Сайгид-Салима Забитова.

В ходе проведения контртеррористической операции в Хасавюрте правоохранительными органами была предпринята попытка убедить засевших в частном доме вооруженных людей через их родственников сдаться. Но она не увенчалась успехом.

Уже есть жертвы: от шальной пули со стороны заблокированного дома погиб 38-летний местный житель, проходивший мимо зоны оцепления. Осколочные ранения получили двое сотрудников спецподразделений УФСБ по Дагестану.

Контртеррористическая операция в настоящее время продолжается. Она проводится совместными силами сотрудников УФСБ и МВД по республике. К оцепленному району подтягивается бронетехника из Буйнакска.