Турецкое общество, в противоположность турецкой политической оппозиции, придерживается уравновешенной позиции относительно предстоящего приезда президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван. Об этом в беседе с радиостанцией "Свобода" заявил редактор стамбульской армянской газеты "Жаманак" Ара Гочунян, добавив, что напряженности в обществе не намечается.

По мнению Гочуняна, о положительном настрое турецкого общества свидетельствуют результаты разных опросов, проводимых различными турецкими СМИ. "У турецкого общества очень сбалансированный подход", - отметил он, добавив, что в эти дни в турецких СМИ, в частности, по телеканалам звучит мало антиармянских выступлений, а превалируют многосторонние аналитические выступления. В качестве примера Гочунян указал, что 3 сентября ему была предоставлена возможность 20 минут разговаривать в прямом эфире телекомпании NTV, но отметил, что за последний период это единичный случай, когда редактор армяно-турецкой газеты публично выражает свое мнение об армяно-турецких отношениях.

Гочунян сообщил, что в Турции "на данный момент нет никаких призывов или заявлений о проведении митингов, акций протеста и все внимание направлено на происходящие в Ереване события".