В Красноярском крае организуют выпуск фотоэлементов и микросхем на базе собственного сырья и производства. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 4 сентября глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что с руководством края достигнута договоренность о создании в регионе новой технологической цепочки по этим производствам.

"Здесь будут добывать сырье, производить трихлорсилан как полуфабрикат для изготовления кремния. Производство поликремния будут поднимать до мощности 3-4 тыс. тонн в год, здесь же будут получать монокремний, и, наконец, здесь же будут завершать цепочку, создавая фотоэлементы и микросхемы", - пояснил Кириенко.

При этом он добавил, что не обязательно все производства будут расположены на территории ГХК. "В крае уже имеется значительная часть соответствующих предприятий и их не нужно затягивать сюда", - отметил Кириенко. По его словам, теперь совместная задача Росатома и краевого правительства - определить инвестора. Критерии отбора будут следующими. Во-первых, он должен будет взять обязательства проинвестировать всю технологическую цепочку. Во-вторых, значение будет иметь объем средств, которые он готов вложить, и цены, которые он готов гаратнтировать. Кириенко также отметил, что на полное создание этого кластера потребуется 1-1,5 млрд. долларов.

"С учетом программ, которые развивает Александр Геннадьевич, а это развертывание на территории края высокотехнологичных производств, условия для этого в регионе есть и есть максимальная поддержка со стороны властей, - подчеркнул Кириенко - Так Красноярский край становится оптимальной площадкой с отличными инвестиционными условиями и для нас, и для частных инвесторов. Можете считать это объявлением конкурса. Мы ждем предложений от инвесторов".