Министр юстиции Киргизии Марат Каипов написал заявление об уходе с занимаемой должности. Как сообщает ИА "Фергана.Ру", причиной для прошения об отставке стало чрезвычайное происшествие, случившееся вечером 14 августа в исправительном учреждении №16, расположенном вблизи села Беловодское Чуйской области Киргизии. Тогда заключенными были убиты двое сотрудников колонии - начальник отряда, младший лейтенант внутренней службы Дуулатбек Аденов и дежурный помощник начальника колонии, майор внутренней службы Сапарбек Джуматаев. Оба офицера скончались от колотых проникающих ножевых ранений, нанесенных им Кадырбеком Абдышевым, который отбывал в колонии пожизненное заключение за убийство.

В результате операции спецназовцев Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста Киргизии 15 августа ситуация в колонии была нормализована. Около 40 заключенных вывезены в СИЗО-1 города Бишкека. По пути следования в следственный изолятор заключенные убили обвиняемого в гибели сотрудников колонии Кадырбека Абдышева, а вместе с ним и "положенца" (неформального лидера колонии) Эрмека Урмамбетова.

В связи с произошедшим за халатное отношение к своей работе от занимаемых должностей были освобождены заместитель начальника ГУИН Батыр Калыгулов, а также начальники двух колоний - №16 строгого режима и детской исправительной №14, где также произошло ЧП. Своего поста лишился и глава ГУИН Эрнст Исаев.

По информации источников "Ферганы.Ру", заявление об уходе Марат Каипов подал на имя президента Курманбека Бакиева еще в конце минувшей недели, но официального ответа на свое прошение об отставке пока не получил.

Выходец из Джалалабадской области и земляк президента Киргизии, Марат Каипов был назначен министром юстиции после мартовских событий 2005 года, он считается преданным членом команды главы государства. До своего назначения на этот пост Марат Каипов долгое время работал судьей Конституционного суда, является одним из самых компетентных юристов страны.