В Самаре иммунизация горожан, запланированная на 2008 год, в рамках календаря профилактических прививок, уже в первом полугодии выполнена почти на 70%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В августе завершена дополнительная иммунизация против краснухи. На сегодняшний день, порядка 87% взрослых горожан получили прививку против гепатита В. Свыше 3 000 детей - 86% от подлежащих вакцинации - привиты против полиомиелита.

Анализ инфекционной заболеваемости по Самаре говорит об эффективности мероприятий, проводимых в муниципальной системе здравоохранения. На 15%, то есть на 27 тысяч случаев, снизилось количество заболеваний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А по таким заболеваниям как краснуха, коклюш, ОРВИ, ветряная оспа - отмечается снижение почти на 80%.

Необходимо отметить, что всего в первом полугодии на реализацию национального проекта "Здоровье" из городского бюджета выделено более 17 млн рублей. В бюджете следующего года также будут заложены средства для закупки препаратов по профилактике вирусных инфекций на следующий эпидемический сезон.