Иск в суд педагоги тверских школ и воспитатели детсадов считают единственным способом добиться получения заработанных денег. Задолженность по 25-процентной надбавке за три месяца власти не могут погасить уже целый год. Кроме того, существует долг по 4-процентной компенсационной выплате, которую бюджетники не видели с июля 2002 года. Поэтому учителя подают в суд. Коллективам половины тверских школ уже удалось таким образом добиться получения долгов. Многие другие педагоги также собираются пойти на такой шаг.

Как нам сообщили в профкоме работников образования Твери, готовят иски в суд и коллективы некоторых тверских детских садов. То, что воспитатели решили это сделать только сейчас, объясняется тем, что не во всех дошкольных учреждениях до недавнего времени были оформлены коллективные договоры.

Власти готовят график погашения долгов перед бюджетниками. Он должен появиться к концу этой недели, правда, будет ли выполняться, большой вопрос. Выплата текущей зарплаты за март сейчас производится с небольшим опозданием.