Еще одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок, произошло сегодня, 4 сентября, в Вологде. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области, на перекрестке улиц Мохова- Проспект Победы 20-летний молодой человек на автомобиле марки "Фольксваген" сбил женщину с семилетним ребенком- первоклассницей, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

Женщина госпитализирована с сотрясением головного мозга и подозрением на черепно-мозговую травму, у ее дочери - ссадины на конечностях. По словам сотрудников ГИБДД, пострадавшие попали в одну из так называемых дорожных ловушек, когда создается мнимая безопасность пешеходов. Мама с дочкой зашли на пешеходный переход в то время, когда рядом стоял автобус, из-за которого проезжавший мимо водитель "Фольксвагена" их не увидел. В случившемся, отмечают в ГИБДД, виноваты как мама, так и водитель иномарки. Женщина не оценила вовремя ситуацию на дороге, водитель, в свою очередь, зная, что за автобусом могут быть пешеходы, не снизил скорость.

Напомним, за 8 прошедших месяцев 2008 года в Вологодской области произошло 149 ДТП, что на 26,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В результате погибли четверо детей, что на 6 человек меньше, чем годом ранее. 159 детей ранено - это на 27,1% меньше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Из-за детской неосторожности в области зафиксировано 37 дорожно-транспортных происшествий, что почти на 45% меньше по сравнению с прошлым годом, 40 детей в этих ДТП ранено, ни один ребенок не погиб. При этом сотрудники ГИБДД предупреждают, что самыми аварийными месяцами по-прежнему остаются август и сентябрь - так как именно в это время отвыкшие за каникулы от дорожного движения дети возвращаются с летнего отдыха.