Регионы ПФО будут совместно развивать туризм, это решение принято на конференции "Развитие партнёрских отношений в сфере туризма с областями Приволжского Федерального округа в рамках сохранения культурно-исторического наследия России, связанного с именем Льва Толстого". Ее участниками стали представители федерального агентства по туризму РФ, ГМПЗ музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", исполнительной власти Самарской и Ульяновской областей, Республики Татарстан, Чувашии и Башкирия, участники туристического бизнеса, музейных, научных и образовательных учреждений.

В рамках "круглых столов", заседаний, семинаров, тренингов участники разрабатывали "Бренд Лев Толстой". Специалисты пришли к выводу, что самой известной личностью, связывающей названные регионы, является Лев Толстой, на характер, мировоззрение и творчество которого Поволжье оказало большое влияние. Так, в Самарской области уже с 2005 года возрождена старинная традиция - степные скачки. Как и много лет назад сейчас в Самарском Заволжье у подножия горы Шишка (Алексеевский район) проходят народные гулянья с театрализованными представлениями и скачками на призы графа Толстого.

Проект "Степное имение Льва Толстого" открывает для всех туристов и путешественников красоту самарских степей, единение культур и обычаев разных народов Самарского Заволжья, предоставляет возможность попробовать целебный кумыс, блюда национальной кухни, изготовить своими руками или купить сувениры из лозы, дерева, бисера. Автомобильные дороги позволяют осуществлять туристическое обслуживание круглогодично.