Лидер крымских комммунистов Леонид Грач считает, что все случившееся в эти первые сентябрьские дни в Верховной Раде Украины свидетельствует, в первую очередь, о том, что "Партия регионов свои пророссийские "чувства" будет использовать только конъюнктурно. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 сентября.

"Это подтверждает и политический союз с БЮТ, вместо того, чтобы поддержать законопроект, предложенный фракцией коммунистов, осуждающий агрессию Грузии и призывающий признать независимость Южной Осетии и Абхазии", - отметил он. Грач не исключает, что "Янукович и Ахметов договорятся с Ющенко о том, чтобы вновь вернуть Януковича на пост ремьер-министра". "России не стоит радоваться и обольщаться по поводу позиции Партии регионов, так как браслет Лазаренко американцами уже примерян ко всем троим - Ющенко, Тимошенко, а также и к Януковичу", - считает он.

Комментируя ситуацию с выходом НУ-НС из коалиции, Леонид Грач выразил мнение, что Тимошенко использовала Януковича в своих целях, "и достаточно умело, так как добилась объявления открытой войны с Ющенко за президентское кресло". По его словам, началась большая война, которая может закончиться политической и экономической катастрофой. В то же время лидер крымских коммунистов считает, что вчера ничего такого радикального, "что могло бы изменить суть всех безобразий на Украине", не произошло. "Не думаю, что олигархические круги, как со стороны Партии регионов, так и со стороны БЮТ, договорятся насчет того, кому быть премьер-министром. Это неразрешимый для них вопрос", - отметил парламентарий.

Грач считает, что сценарий объявления импичмента президенту маловероятен. "Не стоит забывать, что у президента есть право вето, Конституционный Суд как инструмент, который будет работать на него, ну и, конечно же, время", - сказал он. Народный депутат также выразил уверенность, что США будут поддерживать Виктора Ющенко в связи с его позицией по ситуации в Грузии и антироссийской позицией в данном вопросе. "В связи с этим США скажут Тимошенко, что у тебя, мол, коротка еще юбчонка, а ну, давай потише", - отметил Грач. Он также выразил мнение, что эта ситуация закончится возвращением всех политических оппонентов на исходные позиции.