Делегация парламентской ассамблеи НАТО посетит Россию в конце сентября, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 сентября Грызлов, комментируя предстоящий 15-16 сентября визит Совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером в Грузию, отметил, что "руководство ПА НАТО запросилось ехать в Москву".

Грызлов не исключил возможности того, что сейчас будет инициировано втягивание Грузии в НАТО. "Возможно, сейчас будет инициирование втягивания Грузии в НАТО, - заявил Грызлов. - Это раздувание искры, некоего огня "холодной войны". Россия в этом абсолютно не заинтересована".

Грызлов напомнил, что попытки ускорить процесс втягивания Грузии в НАТО уже предпринимались. "Был Бухарест, была сессия НАТО, каких-то решений по принятию Грузии в НАТО тогда не было принято", - сказал Грызлов и отметил, что решение ожидалось.

Комментируя ситуацию на Кавказе, Грызлов отметил, что не так много времени пройдет до того как другие страны начнут признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Этот процесс идет", - сказал он.

Грызлов напомнил, что принимал участие в ежегодном заседании спикеров стран "большой восьмерки". "Мое выступление по ситуации на Кавказе, по агрессии Грузии, по геноциду, по действиям российских вооруженных сил было воспринято как шок", - сказал Грызлов. Никто из глав парламентов стран "восьмерки" не знал подлинной информации и позиция у руководителей парламентов, когда они услышали представленную информацию, изменилась, отметил Грызлов. "Мы должны рассказывать, как все это происходило, доказывать, у нас есть фотоматериалы, видеоматериалы, заявления жителей Южной Осетии", - сказал Грызлов. Он напомнил, что группа депутатов, которая работала в Южной Осетии в Цхинвале, собрала доказательства того как гранаты бросались в подвалы, где пряталось мирное население, что танки давили женщин и детей - есть телефонные видеозаписи.