Суд Приморского края вынес обвинительный приговор в отношении Виталия Низкошапко и Романа Киселева, обвиняемых в разбойных нападениях и нескольких убийствах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Установлено, что в 2001 году в Находке подсудимые при совершении разбойного нападения убили хозяйку квартиры и ее мать. Кроме того, Виталий Низкошапко в октябре 2006 года при совершении разбойного нападения на квартиру также в Находке убил хозяйку квартиры, а через несколько дней в ходе ссоры с неизвестным также совершил его убийство при превышении пределов необходимой обороны", - сообщила Номоконова.

Судом Виталий Низкошапко признан виновным по п.п. "б, в" ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (в редакции1996 г.), п. "ж, з" ч.2 ст. 105, п. "в" ч.4 ст. 162, п. "з" ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса РФ ("разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, сопряженное с разбоем; убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), сообщила старший помощник прокурора.

Роман Киселев был признан виновным по п. п. "б, в" ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ( в редакции 1996 г.), п. "а, в, ж, з" ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, двух или более лиц, лица, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 24 года каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.