Герб Тюменской области претерпит значительные изменения. Как пояснил вице-губернатор области Сергей Сарычев, это связано с тем, что нынешний символ, разработанный в 1995 году, не соответствует нормам геральдики, сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

"К нам поступило письмо от геральдического совета при президенте Российской Федерации о том, что герб и флаг не соответствуют некоторым принципам геральдики, и они не могут быть зарегистрированы геральдическим советом. Для того чтобы внести соответствующие изменения был создан специальный совет", - сказал вице-губернатор.

В разработке герба и флага приняли участие специалисты Уральской геральдической ассоциации (Екатеринбург). В новом варианте герба фигурки стоящих соболей будут поддерживать геральдический щит, расцвеченный белой, синей и зеленой полосами. Три полосы - это три территории региона. Черные соболя с золотыми грудками подчеркиваются золотой императорской короной, снизу изображена черная лента. В центре нового герба будет круг, символизирующий солнце. Круг будет наполнен черной нефтью, которой богата область.

В ближайшее время разработчик представит как минимум два варианта, выполненных в разных цветовых гаммах. Оба они будут направлены в геральдический совет России для получения оценки и рецензии. После чего окончательный вариант будет принят и утвержден областной думой.