Работники вредных и опасных производств Вологодской области проходят в настоящее время углубленный медосмотр, согласно одной из программ национального проекта "Здоровье". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Вологодском отделении Фонда социального страхования, на данный момент 309 предприятий области уже отправили на обследование более 31 тысячи сотрудников. По результатам осмотра 3% работников нуждаются в дообследовании и лечении в стационаре, практически здоровыми оказались лишь 34%. До конца текущего года углубленные медицинские осмотры пройдут еще порядка 17 тысяч жителей области.

Стоит отметить, что активнее всего свое здоровье проверяют металлурги, машиностроители и работники сельскохозяйственной отрасли. Связанные с этим затраты, составляющие порядка 30 миллионов рублей, работодателям возмещает Фонд социального страхования.

Напомним, что на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, в 2007 году Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования было направило более 53 миллионов рублей. В текущем году на эти цели запланировано 70 млн. рублей.