Органы местного самоуправления Пензы совместно с общественными организациями с 3 по 5 сентября реализуют комплекс мер, направленный на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Пензы.

Данные меры направлены на защиту детей от информации, в том числе распространяемой посредством рекламы, средств массовой информации, фильмов, компьютерных игр и программ, сети интернет.

С этой целью в областном центре всеми заинтересованными ведомствами разработаны мероприятия по защите детей от информационного насилия.

В частности, намечено проведение пикетирования молодежными организациями торговых точек, где были отмечены факты продажи несовершеннолетним пива и табачной продукции; организация молодежных акций протеста против информационного насилия; проведение проверок культурно-развлекательных центров; выпуск и размещение баннеров-растяжек и стикеров соответствующей тематики. Предусматривается активное подключение к рассмотрению и обсуждению данной проблемы общественных организаций - советов общественности, женсоветов, советов отцов, бабушек и дедушек, профсоюзов и других объединений.

3 сентября на площади Маршала Жукова прошла молодежная акция "Защитим наших детей от информационного насилия!", в которой приняли участие более 100 студентов учреждений высшего, среднего и начального образования города Пензы.

Участники акции выдвинули лозунги: "Защитим наших детей от информационного насилия!", "Взрослая" жизнь - для взрослых! Детям - счастливое детство!"; "НЕТ рекламе эротической продукции в СМИ!".