Свердловская область в УрФО занимает первое место по количеству ДТП с участием детей и показателям детского дорожно-транспортного травматизма. 11 апреля в ГУВД области состоится обширное совещание, на котором будут рассмотрены причины резкого роста в первом квартале этого года числа ДТП с участием детей, и выработаны меры по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.

Как сообщила главный госинспектор Свердловской области по детскому дорожно-транспортному травматизму Магинура Ахмадулина, в целях снижения ДТП с участием детей и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма в области непрерывно проводятся профилактические рейды. Так, только за последнюю неделю марта, во время очередного профилактического рейда, было выявлено свыше четырех тысяч нарушителей правил дорожного движения, из них более тысячи - дети. От лица начальников районных управлений ГИБДД в школы было направлено свыше 600 сообщений на детей, нарушающих правила дорожного движения. Кроме того, сотрудники ГИБДД записывают в дневниках школьников-нарушителей специальное обращение для их родителей. Непосредственно же в школах и автопредприятиях общественного транспорта инспекторы ГИБДД проводят тематические лекции.

СПРАВКА:

За январь-март 2003 года на дорогах области произошло 186 ДТП с участием детей, в результате которых 193 ребенка получили ранения и травмы различной степени тяжести, 6 детей погибло. При этом, в сравнении с первым кварталом 2002 года, рост ДТП составил 24%, а числа пострадавших детей - 27%.

В УрФО по данным показателям Свердловская область занимает первое место, по росту числа погибших в результате ДТП лидирует Челябинская область.