В Карачаево-Черкесии два вуза, имеющие статус университета и академии, но ни один из них не включен в опубликованный список 50 университетов РФ, которые, возможно, сохранят свой статус, сообщает корреспонеднт ИА REGNUM. Карачаево-Черкесская государственная академия в городе Черкесске и Карачаево-Черкесский государственный университет в городе Карачаевске за время своего существования претерпели ряд изменений, связанных с повышением статуса. Ныне КЧГА, в прошлом - институт, затем был переформирован в академию. Университет в г.Карачаевске был институтом, сейчас это университет.

Создание в городе Ростов-на-Дону Государственного университета - единственного в Южном федеральном округе широко обсуждается среди общественности КЧР. Так же как снижение статуса имеющихся в республике вузов. Опрос, проведенный корреспондентом ИА REGNUM среди студентов и людей более старшего поколения, показал, что мнения людей расходятся.

Большая масса людей склонна думать, что необходимо повышать уровень образования непосредственно на местах. "Возможность обучаться в другом городе или республике имеют немногие. Необходимо внедрять в образование новые специальности, использовать современные методы обучения, идти по пути прогресса и развития в сфере образования. Нашей республике необходимо иметь высококвалифицированных специалистов, выпускников наших вузов", - считает Марита Кишмахова, студентка КЧГТА, будущий менеджер.

Не секрет, что нынешние специалисты, выпускники КЧГА и КЧГУ, остаются невостребованными по полученным специальностям. В этом случае прослеживается вина не только самих учащихся, решающих проблему получения знаний материальным способом, но и самих преподавателей, зачастую непрофессионально исполняющих свои обязанности.

"Образование для всех и каждого должно быть доступным. Как бы там ни было, каждый житель республики должен иметь возможность получить высшее образование на своей родине. Но я с уверенностью могу сказать, что высшее образование можно получить только в престижных учебных центрах. И очень часто бывает так, что высшее образование доступно не для всех. Несомненно, вузы в КЧР выпускают специалистов, но качество образования явно не соответствует полученному диплому. Кроме того, большое количество всевозможных филиалов не говорит об их высоком уровне. Зачастую филиал какого-нибудь высшего учебного заведения может состоять из двух или трёх кабинетов. Это тоже является ярким примером того, как не должно быть. Имидж вуза - это его выпускник", - говорит преподаватель КЧГТА Ахмед Озов.