В Адыгее уверены, что два республиканских университета должны сохранить свой статус. В интервью ИА REGNUM первый заместитель министра образования и науки Республики Адыгея Надежда Кабанова сказала: "В Адыгее два университета, которые имеют большой потенциал развития и роста. Я считаю, что на данный момент они соответствуют своему статусу. В закон об образовании пока ещё не внесены изменения, касающиеся порядка отнесения учебного заведения к тому или другому виду, но изменения, конечно, будут. Естественно планка требований станет выше. Есть определённые вопросы по финансированию, возможно, некоторые вузы перейдут на самофинансирование".

Главный редактор газеты " Адыгэ макъ" Тимур Дорбэ считает, что лишение статуса университетов скажется на праве на образование детей из малообеспеченных семей: "В Адыгее очень хорошая система образования. Не вижу никакой необходимости что-то менять. Социальное положение многих семей не позволяет обучать детей за пределами своих регионов. Если университет будет находиться вне республики, не все одарённые дети смогут поступить туда. Отсутствие возможности обучаться в университете повлияет на интеллектуальное развитие молодёжи, а это отрицательно отразится на социальном развитии регионов".

Председатель союза художников Республики Адыгея Эдуард Овчаренко сичтает, что проблема заключается не в статусе, а в невозможности трудоустройства молодежи с высшим образованием: "Наверное, нет проблемы, связанной с переименованием университета, но есть проблема не менее важная. Молодые люди, успешно закончившие обучение в вузах станы, не могут трудоустроиться ".