За 2005-2007 года благодаря принятым мерам по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в республике ежегодно возрастали объемы жилищного строительства, среднегодовой темп прироста вводимого жилья составил 11,8%. В 2007 гду в Республике Коми за счет всех источников финансирования построено 2830 квартир общей площадью 196,6 тысячи квадратных метров. Улучшилась обеспеченность населения жильем: с 21,2 квадратных метров общей площади жилищ в среднем на одного жителя в 2000 году до 23,2 квадратных метров в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

Однако современные объемы жилищного строительства недостаточны для удовлетворения потребности населения в новом жилье. На 1000 человек населения в республике строится жилья почти вдвое меньше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и России. В 2007 году в расчете на одного жителя в республике введено 0,2 квадратных метра, тогда как согласно международным нормам годовой объем строительства жилья должен составлять 1 квадратный метр на человека.

Темпы строительства жилья в республике отстают от среднероссийских. В 2007 году в России ввод жилья по сравнению с 2000 годом возрос в 2 раза, а в Республике Коми сократился на 25 %. Современный уровень жилищного строительства по количеству введенного жилья в Республике Коми составляет 26% от наибольшего ввода, достигнутого в 1988 году, по России - 84%.

Наблюдавшийся в 1999-2000 годах процесс повышения активности населения в индивидуальном домостроении сменился в 2001 году резким спадом - в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом, в 2002 году еще на 9 %, что привело к наименьшему показателю ввода за прошедшие десять лет. В 2007 году населением за свой счет и с помощью кредитов построено 580 домов площадью 58,6 тысячи квадратных метров, что составило 61% к уровню 2000 года.

За последнее время в республике произошли изменения в географии жилищного строительства. Вследствие оттока населения из районов Крайнего Севера наблюдается тенденция снижения темпов жилищного строительства в северных городах и районах, в то же время заметно увеличивается число желающих приобрести жилье на юге республики, главным образом вг. Сыктывкаре. С 1998 годда более 40% ввода жилых домов сосредоточено в столице. Существенно возросли объемы жилищного строительства в городах нефтяников: Ухте и Усинске, а также в ближайшем к столице республики Сыктывдинском районе.

Во вновь построенных домах наблюдался значительный рост доли однокомнатных квартир и сокращение доли трехкомнатных квартир. Возросла средняя площадь квартир, улучшилась их планировка. Относительно больше стало строиться жилья из кирпича. Для расширения масштабов жилищного строительства нужны значительные инвестиции. Общая экономическая ситуация напрямую сказывается на развитии инвестиционных процессов, в том числе и жилищного строительства. За счет всех источников финансирования на строительство жилья в 2007 году направлено 2,4 миллиарда рублей, что в фактических ценах на 5% больше объема инвестиций предыдущего года. В структуре инвестиций в основной капитал доля затрат в жилища составила 4%, что значительно меньше, чем в среднем по России (13%). Основным источником финансирования стали средства организаций и граждан, но их явно недостаточно.

С середины 90-х годов бюджетное финансирование строительства жилых домов сведено к минимуму. В настоящее время за счет бюджетных средств возможно решить жилищные проблемы только незащищенных слоев населения. В 2000 году оно распространялось на 17% общей площади введенного жилья, в 2007 году - на 8%. Стремительный рост цен на жилье делает его недоступным для большинства населения. В 2003 - 2006 годах стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на первичном рынке республики увеличилась в 2,5 раза, на вторичном - в 2,7 раза, при этом среднедушевые денежные доходы населения выросли только в 1,8 раза. По уровню цен на рынках жилья среди регионов Северо-Западного федерального округа Республика Коми в IV квартале 2007 года занимала второе место после Санкт-Петербурга.