Участникам российской автомобильной "Кругосветки по бездорожью 4х4 World'sPirit", которые передвигаются сейчас по Монголии, при обмене подсунули фальшивые деньги. Об этом корреспонденту агентства ИА REGNUM, сообщил врач экспедиции, писатель Александр Редько.

"Когда возникла нужда заправляться и делать покупки, то мы обменяли американские доллары на монгольские тугрики - это было в городке Ульгий 10 дней назад. Часть денег были потрачены тут же, а остальные понадобились уже в пустыне Гоби, мы хотели расплатиться за покупки и услуги в общественной душевой в посёлке Гурвантес, это монгольско-китайская граница. И вот тут-то нам показали, что некоторые тугрики фальшивые. Наверное, они были смешаны с настоящими при обмене, - рассказал Редько.- Это оказалось неприятной неожиданностью для нас, но обратно в городок Ульгий мы возвращаться не будем, так что предъявить претензии не сможем".

В настоящее время два экспедиционных внедорожника "Ниссан-Патрол", несущие на себе и логотипы агентства ИА REGNUM, движутся по пустыне Гоби. Маршрут команды проложен по самым редким природным и историческим памятникам пустыни: путешественники попытались внести свой вклад в поиски места захоронения великого Чингисхана, используя косвенные исторические данные об этом районе, также двое суток было потрачено на изучение особенностей знаменитого урочища впадины Хэрмэнцав, которая по своей красоте и насыщенности значительно превосходит знаментый Большой Каньон реки Колорадо в Америке. Произошли неожиданные встречи с другими экспедициями в самом центре пустыни, в частности, в урочище Хэрмэнцав работает южнокорейская палеонтологическая экспедиция, европейские и российские киносъёмочные группы. Для заправки водой команда добралась почти до границы Монголии с Китаем, до посёлка Гурвантес.

По планам российская автомобильная "Кругосветка по бездорожью 4х4" должна 9 сентября добраться до столицы Монголии, города Улан-Батор, где произойдёт частичная смена состава участников экспедиции. Но пока до этой цели - около 1000 км пустынного бездорожья.