Избирательная комиссия Чечни отказала российской экологической партии "Зелёные" в регистрации кандидатов на досрочных парламентских выборах, намеченные в республике на 12 октября, сообщает 3 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя чеченского избиркома Исмаила Байханова, 19,46% представленных партией в избирком подписей в свою поддержку оказались фальсифицированы.

"Из 13 тысяч представленных подписей 2,5 тысячи на проверку оказались недействительными. При этом согласно закону допустимая норма подобных подписей всего 10%. В этой связи избирательная комиссия Чеченской Республики была вынуждена отказать этой партии в регистрации списка кандидатов", - сказал Байханов на заседании избиркома.

Он отметил, что партия "Зеленые" могут опротестовать решение членов избирательной комиссии в судебном порядке.

Байханов напомнил, что к данному моменту полную процедуру регистрации уже прошли "Единая Россия", "Либерально-Демократическая партия России", "Коммунистическая партия РФ" и "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь". В ближайшие дни избирком Чечни должен будет зарегистрировать или отказать трём партиям: "Партия мира и единства", "Патриоты России", "Народный союз".

Напомним, в настоящее время в Чечне сформировано 438 территориальных участков избирательной комиссии, 19 из которых - на территории воинских частей, шесть - в вузах, один - в СИЗО, более 80 в административных зданиях.

Парламент Чечни первого созыва, избранный в конце 2005 года, 27 июня 2008 года заявил о своем самороспуске. Согласно принятым 2 декабря на всенародном референдуме изменениям в отдельных статьях Конституции Чечни парламент второго созыва в отличие от первого, который состоял из нижней и верхней палаты, станет однопалатным и в его состав войдёт 41 депутат (в первом насчитывалось 58). При этом от четырёх до пяти лет увеличится срок полномочий чеченского парламента. Впервые в Чечне парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе - кандидаты в депутаты избираются по партийным спискам. Раньше они проходили по пропорционально-мажоритарной системе.