В минувшее воскресенье в Ижевске выбирали не только депутатов Госсовета. В двух округах столицы Удмуртии должны были определиться депутаты Городской думы. В 14-м избирательном округе был зафиксирован уникальный для России случай. Кандидат Измалков победил кандидата Григолия с перевесом в один голос. И вчера городская избирательная комиссия решила пересчитать голоса. Победивший кандидат, его команда и члены участковых избирательных комиссий 14 округа считают происходящее провокацией, направленной на искажение результатов выборов в пользу проигравшего кандидата.

В 14 округе почти два года не было своего депутата Городской думы. После воскресных довыборов он появился. Им стал редактор газеты "Все каналы ТВ" Игорь Измалков. Он победил с перевесом всего в один голос своего главного конкурента - начальника городского Дорожно-эксплуатационного управления Вячеслава Григолия. Измалков вовсю принимал поздравления, в то время как Григолия обратился с жалобой в территориальную избирательную комиссию. Вячеслав Леонидович заявил, что его наблюдатели не все смогли увидеть в день голосования, и бюллетени необходимо пересчитать заново.

В территориальной комиссии оснований для пересчета голосов не нашли и кандидату отказали. Григолия пошел дальше и совместно со своим наблюдателем написал жалобу в городскую избирательную комиссию. Здесь ему пошли навстречу, и просьбу пересчитать голоса удовлетворили. Причем единогласно и не принимая во внимание доводы юристов уже победившего кандидата.

Считать голоса решили в территориальной избирательной комиссии. Для этого сюда позвали всех тех, кто вечером в воскресенье эти бюллетени уже трижды пересчитал. То есть членов участковых комиссий, коих в округе - восемь. Однако городская комиссия здесь же, на внеочередном заседании, меняет свое же решение и постановляет: бюллетени мы будем считать сами. Это заявление воспринимается как факт недоверия работе местной избирательной комиссии, завязывается дискуссия. В результате члены участковых комиссий покидают зал в знак протеста. Эти люди считают, что вся операция задумана для того, чтобы провести в депутаты своего, имеющего отношение к администрации города, кандидата.

Тем временем из охраняемого помещения в зал приносят мешки с бюллетенями, и начинается их пересчет. Всего в округе проголосовало более восьми тысяч избирателей, так что работу предстоит проделать просто титаническую. Для того, чтобы найти тот самый, единственный голос. Если найдут больше, в ситуации будет разбираться суд. Туда намерен обратиться уже выигравший кандидат Измалков в случае своего поражения.