"Победа "Атомстройэкспорта" на тендере на строительство АЭС "Белене" свидетельствует как о высокой конкурентоспособности нашей атомной промышленности, так и о нежелании болгарских властей менять давнего партнёра. Безусловно, не последнюю роль сыграли предложенные нашими атомщиками цены", - заявил сегодня, 3 сентября, ИА REGNUM ведущий эксперт УК "Финам" Дмитрий Баранов, комментируя информацию о начале страительства автомной электростанции "Белене".

"Не стоит забывать, что Болгария является "новым" членом ЕС и бывшей социалистической страной, имеющей тесные связи с Россией. Поэтому выбор подрядчика понятен. Несмотря на это, удачная реализация проекта "Белене" позволит заинтересовать нашей атомной энергетикой и нашими подрядчиками те страны, которые еще не имеют таковой, но планируют развивать, - считает эксперт. Речь идёт о странах средиземноморского бассейна, Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Удачная реализация проекта улучшит имидж компании и усилит её вес среди других мировых подрядчиков. Россия всегда была в числе ведущих стран атомной энергетики, и начало строительства АЭС "Белене" подтверждает, что из лидеров мы и не выходили".

Торжественный старт строительству атомной электростанции "Белене" был дан сегодня, 3 сентября. Как передает ИТАР-ТАСС, в официальной церемонии приняли участие премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, министры правительства Болгарии, депутаты и общественные деятели, с российской стороны - новый президент компании "Атомстройэкспорт" Леонид Резников. АЭС "Белене" считается крупнейшим проектом российско-болгарского сотрудничества и предусматривает строительство двух атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 российской конструкции. Проект новой болгарской АЭС предусматривает создание уникальной активной и пассивной системы безопасности. Стоимость работ по сооружению двух энергоблоков этой АЭС по контракту составляет 4 млрд евро. Предполагается, что строительство первого из двух энергоблоков завершится через 6 лет.