В 2008-2009 учебном году в Иркутской области из-за отсутствия учащихся закрыто 10 начальных общеобразовательных школ (НОШ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 сентября заявила директор департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина.

По ее словам, школы закрыты в шести районах Приангарья: Заларинском (Шабалинская НОШ); Киренском (НОШ в селе Усть-Киренга, в деревнях Орлово и Сополошино); Ольхонском (Куртунская НОШ, Сахаюртская НОШ); Черемховском (НОШ в деревнях Индон и Чернушки); Аларском (Сидинская НОШ) и Тайшетском (Пуляевская НОШ) районах. Кроме того, начальная школа №7 в городе Черемхово присоединена к средней школе №1.

Кроме того, пока не начался учебный год в 20 школах Слюдянского района, которые получили повреждения в результате 9-бального землетрясения, произошедшего на Байкале 27 августа. Серьезный ремонт необходимо провести в средних школах №№2, 4 и 1 города Слюдянка, а также в школе №11 города Байкальск. Особенно пострадало от землетрясения основное здание средней школы №7 поселка Култук - в настоящее время оно не пригодно для занятий, решается вопрос о строительстве нового здания. Обуче6ние детей пока будет организовано в двух дополнительных зданиях, для ремонта которых из местного бюджета выделено 50 тыс. рублей. Помещения в срочном порядке готовятся под учебные классы. В остальных школах проводится косметический ремонт, занятия начнутся с 8 сентября.

В целом, на территории Иркутской области расположено 1 270 общеобразовательных школ, 967 дошкольных учреждений, 131 учреждение дополнительного образования и 136 областных государственных образовательных учреждения. По данным областного департамента образования, при потребности средств на капитальный ремонт учреждений образования в сумме 610,33 млн рублей в бюджетах городов и районов заложено 267,6 млн рублей (43,8%). На 1 сентября 2008 года фактически выполнено работ и приобретено материалов в объеме 200,7 млн рублей (74,9%).