В Бежаницком районе Псковской области завершены предварительные работы по газификации поселков Красный Луч и Лющик. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области, уже изготовлена проектно-сметная документация, проведены конкурсы, определены исполнители по всем работам.

По информации государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора, в результате осуществления программы газификации Бежаницкого района, будут построены две новых модульных котельных, 80% жилфонда поселков Красный Луч и Лющик (около 700 квартир и домовладений) будут переведены на газ.

На газификацию Бежаницкого района в 2008 году из бюджета области выделено 57 млн рублей, из них 37 млн рублей - на подведение газопровода к жилфонду, 20 млн рублей - на софинансирование с ОАО "Газпром" строительства газопровода "Бежаницы - Красный Луч". В 2008-2009 годах, в соответствии с соглашением администрации Псковской области и ОАО "Газпром", будет построен межпоселковый газопровод "Бежаницы - Красный Луч".

Напомним, в 2008-2010 годах в Псковской области будет построен газопровод "Стремутка - Остров - Пыталово" и 4 межпоселковых газопровода: "Бежаницы - Красный Луч", "Тямша - Палкино", "Великие Луки - Кунья", "Победа - Середка". В результате на природный газ будут переведены более 10 тысяч квартир. Договоренность о газификации районов достигнута по итогам успешной реализации газификации Невельского района, в результате переговоров между администрацией Псковской области и ОАО "Газпром".