Сегодняшнее состояние и перспективы развития экологической ситуации в городе Абакане стало предметом обсуждения межшкольной научно-практической конференции "Человек и природа", которая прошла сегодня в юношеской библиотеке "Ровесник" по инициативе комитета республиканского парламента по экологии и природопользованию.

В конференции приняли участие старшеклассники городских школ №№ 1, 11, 19 и 22, которые целенаправленно на протяжении ряда лет изучают проблемы экологии в родном городе. Ребята подготовили серьезные доклады, основанные на итогах проведенных исследований по различным направлениям. Так, например, десятиклассница из 11-й абаканской школы Татьяна Антонова представила собственный взгляд на современный уровень экологической культуры подрастающего поколения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, несколько сообщений затронули тему экологического аспекта производства алюминия (напомним, что в г.Саяногорске расположен ведущий алюминиевый завод компании "Русский алюминий", славящейся своими достижениями в области экологической безопасности на уровне высочайших мировых стандартов) и антропогенных факторов воздействия на окружающую среду.

Следует отметить, что приглашенный в качестве эксперта на конференцию федеральный инспектор государственной экологической инспекции Виктор Сорокожердев высоко оценил то, что все исследования и доклады выполнены на местном практическом материале.

Оживленный интерес участников конференции вызвал доклад Алексея Анюшина из школы-гимназии № 1 "Химия города. Сегодняшний день и перспективы". Он был признан лучшим по итогам сегодняшних слушаний.

С успешным выступлением участников конференции поздравил председатель экологического комитета Верховного совета республики Хакасия Сергей Комаров, который вручил ребятам дипломы и памятные сувениры. А доклад Алексея Анюшина, как содержащий объективные данные о загрязнении экологии в республиканской столице, Сергей Комаров намерен распространить среди своих коллег-депутатов. По его словам, это не только повысит значимость работ молодых исследователей, но и станет предметом для актуализации в парламенте Хакасии аспектов природоохранной деятельности в Абакане.