1 сентября на Красноярская ТЭЦ-1 и Красноярская ТЭЦ-2, являющихся филиалами ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", прошел День открытых дверей для студентов профессионального лицея № 54. Первокурсники на станциях познакомились с выбранными профессиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Енисейской ТГК.

На Красноярской ТЭЦ-2 будущие электромонтажник, лаборанты-экологи, слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики просмотрели фильм о технологии работы основных цехов и станционном оборудовании.

В химическом цеху студентам были представлены системы по подготовке химически очищенной вода для производства, системы контроля содержание вредных выбросов в окружающую среду. Первокурсники познакомились с мероприятиями, которые проводят на станции для соблюдения экологических норм. Учащиеся также побывали на экскурсии в промышленном корпусе, где осмотрели закрытое распределительное устройство и основное оборудование.

На Красноярской ТЭЦ-1 заместитель начальника производственно-технического отдела Алексей Черепанов и ведущий инженер котельного цеха Александр Гатилов рассказали первокурсникам - сварщикам о деятельности станции, перспективах дальнейшего развития и пригласили ребят по окончании лицея на работу. Затем студенты посетили котельный и турбинный цеха, где познакомились с работой щитов управления котла № 16 и турбины № 1.

Педагоги профессионального лицея высоко оценивают важность для ребят первого учебного дня, проведенного на станции. "День знаний - это не просто символическое название первого учебного дня. Ведь в этот день бывшие абитуриенты получают первое представление о своем учебном заведении и более осмысленно знакомятся с будущей профессией. И если эти впечатления позитивны, то они формируют мотивацию к получению профессиональных знаний и желание работать по специальности", - считает заместитель директора ПУ № 54 Николай Муханин.

Отметим, что Енисейская ТГК успешно сотрудничает со многими учебными заведениями. На филиалах Енисейской ТГК студенты старших курсов приходят производственную практику. Во время сдачи экзаменов специалисты энергокомпании принимают участие в заседаниях экзаменационных комиссий вузов и профессиональных училищ.