"Между властями Любушского воеводства Польши и администрацией Псковской области в 2002 году было подписано соглашение о сотрудничестве, но в связи с внешнеполитическими осложнениями, возникшими между Польшей и Росией, межрегиональные связи утихли, и имеют в настоящее время эпизодический характер, в основном на уровне визитов официальных делегаций", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области.

В конце августа официальная делегация Псковской области посетила в Любушское воеводство Польской Республики. По словам возглавлявшего делегацию вице-губернатора области Алексея Сапрыкина, визит состоялся по приглашению маршала (губернатора) Любушского воеводства и был приурочен к празднованию 10-летия со дня образования укрупненного воеводства. "Мы ехали в Польшу уже зная, что в воеводстве только что сменился руководитель региона. Поэтому для нас важна была встреча с новым маршалом", - подчеркнул Алексей Сапрыкин. Кроме псковичей из зарубежных гостей в праздничных мероприятиях участвовали делегации города Нитра из Словакии и Сумской области (Украина).

По словам вице-губернатора, польская и российские стороны подтвердили намерения продолжать сотрудничество в гуманитарной сфере. "У нас уже существуют контакты на уровне Зеленогурского и Псковского педагогического университетов, творческих коллективов, но мы хотели бы их расширить", - рассказал вице-губернатор Псковской области. По словам Алексея Сапрыкина, интерес для обеих сторон представляют обмены делегациями, в которые входили бы группы гуманитарной направленности. "Мы с господином маршалом договорились о том, что конкретную программу сотрудничества определим во время его визита в Псковскую область, который он планирует совершить в апреле 2009 года", - сказал Алексей Сапрыкин.

Кроме того, по его словам, псковскую делегацию заинтересовала перспектива развития деловых партнерских отношений в сельском хозяйстве. По словам вице-губернатора, в этот регион Польши активно вкладывает средства Евросоюз, в основном, в развитие мясного, молочного животноводства и свиноводства. "В этом направлении мы и будем работать", - сказал Алексей Сапрыкин.