Губернатор края Александр Хлопонин 3 сентября вручил премии и подарки красноярским олимпийцам и их тренерам. На церемонию помимо золотых призеров пекинской Олимпиады Назыра Манкиева, Асланбека Хуштова и Бувайсара Сайтиева были приглашены их наставники Михаил Гамзин и Дмитрий Миндиашвили. Также в зале присутствовали тренеры и заслуженные работники физкультуры Красноярского края, в том числе наставник легкоатлетов Владимир Слушкин и директор школы конькобежного спорта Александр Конев и ветеран спортивного движения региона Владимир Черных. На праздник пришли и представители молодежных движений города.

Хлопонин в поздравительной речи отметил блестящее выступление красноярцев. "Я очень переживал за наших спортсменов. В первую неделю было немножко грустно за нашу сборную, что не было золотых медалей. И я очень рад, что первое золото для России завоевал именно красноярец. Назыр разбудил нашу команду, и потом медали покатились одна за одной. Хочу отметить красноярцев, которые болели и переживали, старались сделать все, чтобы наши борцы доказали свое превосходство. Это огромный труд тренеров и, я очень им благодарен за то дело, в которое они вложили свою жизнь", - сказал Хлопонин.

Потом в течение двух часов зрители стали свидетелями ток-шоу, ведущей которого стала трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Вместе с ней гости вспомнили олимпийские победы красноярцев в Пекине и услышали комментарии от чемпионов и их тренеров.

Затем Александр Хлопонин вручил олимпийцам денежные премии, которые им полагаются в соответствии с законом Красноярского края. Отметим, что за золотую медаль Назыр Манкиев и Асланбек Хуштов получили по 450 тыс. рублей, столько же досталось Дмитрию Миндиашвили. Тренеру борцов греко-римского стиля Михаилу Гамзину губернатор вручил двойную премию за воспитание двух олимпийских чемпионов.

Обладатель трех золотых олимпийских медалей Бувайсар Сайтиев помимо денежного гонорара получил специальный подарок от губернатора в виде золотой медали, которая была выполнена красноярскими мастерами.