Правительство Ставропольского края приступило к решению вопроса о водоснабжении города Минеральные Воды и Минераловодского района, жители которых жалуются на постоянные перебои в подаче воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября в правительстве Ставропольского края.

Представитель краевого правительства отметил, что плохое водоснабжение потребителей, проживающих на этой территории, - "проблема "номер один" для всего Ставропольского края", этот вопрос одним из первых поднимался гражданами во время объезда губернатором Валерием Гаевский районов и городов края.

Губернатор поручил краевому министерству ЖКХ до конца 2008 года подготовить программу обеспечения водой всех населенных пунктов Ставропольского края, рассчитанную до 2013 года.

В Минераловодском районе в соответствии с разрабатываемой программой предусматривается заменить 32 километра водопроводов на сумму порядка 100 млн рублей, еще 57 километров водопроводов будут заменены в городе Минеральные Воды, на что потребуется свыше 300 млн рублей. Кроме того, планируется отремонтировать водопроводные сети в населенных пунктах Тельмана, Славяновсккий, Новотерский и Первомайский Минераловодского района, а также построить водоводы в населенных пунктах Новая жизнь, Новогодний и Красное поле, где до сих пор отсутствует система централизованного водоснабжения. В поселке Змейка Минераловодского района планируется построить очистные сооружения стоимостью 3 млн рублей.

В настоящее время водопроводные сети прокладываются в трех населенных пунктах Минераловодского района - Канглы, Нижнебалковский и поселок Анджиевский, на что в текущем году выделяется 15 млн рублей. В 2009 году большинство жителей этих сел уже смогут пользоваться централизованным водоснабжением.